427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте,подскажите пожалуйста работаю в детском саду много лет воспитателем ,но высшего образования не было,до пенсии осталось 4 года,могут ли меня руководство заставить учиться с вступлением закона в 2017г, как быть в этой ситуации,они имеют право меня уволить если я не пойду учиться?Заранее благодарна

    Костина Алина Витальевна 23 апреля 2016, 17:20

  • Ответ эксперта

    5 мая 2016

    Особенности регулирования труда педагогических работников установлены главой 52 ТК РФ. В соответствии с ч.1 ст.331 ТК РФ к педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

    В соответствии с п. 1 ст. 46 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" педагогической деятельностью вправе заниматься лица, которые:

    - имеют среднее профессиональное или высшее образование;

    - отвечают квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональным стандартам.

    Профессиональный стандарт "Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)" утвержден Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. N 544н (далее - Приказ N 544н). Заметим, что данный Стандарт вступает в силу с 1 января 2017 г.

    В разделе III профстандарта наличие высшего профессионального образования не является необходимым критерием оценки качества подготовки специалиста. Достаточно наличия среднего профессионального образования по направлению подготовки «Образование и педагогика».

    С учетом вышеизложенного отсутствие профильного высшего образования само по себе не является основанием для расторжения трудового договора либо понуждения со стороны работодателя к его получению.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты