427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Здравствуйте! Я мать-одиночка, трудоустроена официально, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Очередь на садик подойдет только к 3 годам. Проживаю по месту регистрации в г.Новосибирск. Ищу ответы на мои вопросы - предусмотрена ли материальная поддержка от государства в моем случае на период возраста ребенка от 1,5 года до 3 лет? Какие мне положены пособия? Должны ли они быть выше, чем у родителей в полеых семьях? Должны ли мне компенсировать 30% на дошкольное образование в случае если я устрою ребенка в частный сад с 1,5 лет? Очень хочу знать все свои права, но не могу разобраться в актуальности и региональных различиях. Буду очень благодарна за полный ответ!

    елена елена елена 24 апреля 2016, 08:20

  • Ответ эксперта

    1 июня 2016

    Добрый день! 1. Всем матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3 лет, полагается ежемесячная выплата в размере 50 рублей (Указ Президента РФ от 30.05.1994 № 1110). В Новосибирской области размер этой выплаты чуть больше, чем в других регионах. Он составляет 60 рублей в месяц - за счёт специального коэффициента, установленного Постановлением Правительства РФ от 30.12.2011 № 1237 для районов с неблагоприятным климатом. 2. В Новосибирской области также предусмотрена выплата дополнительного пособия семьям, доход которых ниже прожиточного минимума (Закон Новосибирской области от 29.12.2004 N 255-ОЗ). Размер такого пособия для матери-одиночки в настоящее время составляет 478,31 рубля в месяц. Пособие выплачивается до достижения ребёнком 16 лет. 3. Согласно п.5 ст.65 Закона об образовании, компенсация родительской платы за посещение детского сада уплачивается лишь в том случае, если этот детский сад является государственным или муниципальным учреждением. В этом случае Вам будет компенсировано 20 процентов среднего размера родительской платы (п.2 Постановления Правительства Новосибирской области от 30.09.2013 N 422-п). При этом Вашего ребёнка должны обеспечить местом в детском саду вне очереди, поскольку он воспитывается в неполной семье (пп.8 п.1 Постановления Правительства Новосибирской области от 24.02.2014 № 80-п). 4. Кроме того, Вы также имеете право на получение налогового вычета. Это означает, что часть Вашего дохода не будет облагаться налогом. В Вашем случае сумма, освобождаемая от налогообложения, составит 2 800 рублей в месяц (пп.4 п.1 ст. 218 НК РФ).


    Средняя оценка: 3.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты