427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте. Гражданин постоянно проживающий на территории РФ уехал на работу за границу с 01.04.2016г по 01.06.2016г зарплата выплачивается из российского источника, какой размер НДФЛ он должен будет заплатить 13% или 30% ? Подать сведения нужно будет самостоятельно и как доказать размер заработной платы?

    Наталья 25 апреля 2016, 10:27

  • Ответ эксперта

    12 мая 2016

    Здравствуйте, обратите внимание на письмо Министерства Финансов РФ от 13.08.2008 г. № 03-04-05-01/295. Согласно п. 2 ст. 209 НК РФ объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской

     Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации. Пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. В случае отъезда работника на работу за границу, когда работник все свои обязанности выполняет за пределами Российской Федерации, получаемое им вознаграждение не относится к доходам от источников в Российской Федерации. П. 2 ст. НК РФ установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. До момента, пока в налоговом периоде работник организации будет признаваться в соответствии со ст. 207 НК РФ налоговым резидентом Российской Федерации, его вознаграждение за выполнение обязанностей на территории иностранного государства подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов. В соответствии с пп.3 п. 1 ст. 228 НК РФ физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода. В случае если в течение налогового периода статус физического лица - налогового резидента Российской Федерации меняется на нерезидента и остается таким до конца налогового периода, такое лицо в соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса не признается

    плательщиком налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Соответственно, обязанностей налогоплательщика по декларированию доходов от источников за пределами Российской Федерации, в том числе полученных до приобретения статуса налогового нерезидента, и уплате налога на доходы физических лиц такое лицо не имеет.


    Средняя оценка: 4.2 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты