427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Решила подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. При назначении судом экспертизы ДНК есть вероятность, что оплатить придется мне. Но у меня на иждивении двое детей, средств нет. Как решить вопрос, чтоб подобную экспертизу оплатил ответчик? Ведь с моей стороны сомнений в его отцовстве нет

    Хазиева Анжела Хисатулловна 26 апреля 2016, 08:39

  • Ответ эксперта

    12 мая 2016

    Здравствуйте, согласно процессуальному гражданскому законодательству (ст. 96 ГПК РФ), сторона, заявляющая суду ходатайство о проведении экспертизы должна ее оплатить. То есть, суд в определении о назначении экспертизы должен указать на какую сторону относятся расходы по оплате. В Вашем случае, поскольку о проведении экспертизы заявили Вы, как истец, то Вам и предстоит оплатить расходы. Без экспертизы вы не сможете доказать отцовство другими доказательствами. Если экспертиза подтвердит отцовство, принимая решение, суд взыщет расходы по ней с ответчика в вашу пользу. Либо Вы можете отдельно обратиться с заявлением о взыскании с ответчика судебных расходов (госпошлины, телеграмм, стоимости экспертизы и пр.) Согласно ч. 3 ст. 96 Суд может освободить гражданина с учетом его имущественного положения от уплаты расходов, или уменьшить их размер. В этом случае расходы возмещаются за счет средств соответствующего бюджета. Однако освобождение от расходов или их уменьшение суд производит по своему усмотрению, то есть если посчитает это необходимым в Вашем случае. Рекомендую Вам поговорить с судьей, объяснить, что Вы не в состоянии оплатить экспертизу, чтобы суд либо назначил ее проведение в бюджетном учреждении или возложил расходы на ответчика. Вы имеете право просить суд назначить экспертизу в выбранном Вами учреждении. То есть вы можете заранее обзвонить ДНК центры, узнать информацию о сроках, стоимости проведения экспертизы по определению суда, а также порядке оплаты. В суде Вы можете предложить

    выбранную вами организацию, мотивировав это приемлемой для Вас сумму стоимости.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты