427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Добрый вечер, меня интересует вопрос, если я с матерью продал (в 2015г.) по 2-м разным договорам купли-продажи две комнаты в коммунальной квартире (каждая комната 12/179 долей), в обоих договорах купли-продажи мы продавали по 6/179 долей каждый, сумма каждого договора составила по 900 т.р., то есть 2 договора по 900 т.р. в отдельности, в налоговой сообщили, что мы продали на 1 млн. 800 т.р., поэтому 800 т.р. облагаются налогом в размере 104 т.р., правильно это и соответствует ли налоговому кодексу ? Сумма по кадастровому паспорту с обеих комнат не превышает 1 млн. рублей.

    Богданов Илья Григорьевич 26 апреля 2016, 22:32

  • Ответ эксперта

    30 мая 2016

    Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ (редакция, действующая в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных до 01.01.16) доходы от продажи имущества, находившегося в собственности физического лица три года и более, освобождаются от обложения НДФЛ.

    При продаже имущества, находящегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, доход от продажи такого имущества облагается НДФЛ. В этом случае можно применить имущественный налоговый вычет (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Имущественный вычет предоставляется в сумме не более 1 млн руб. (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ). Размер вычета распределяется между совладельцами либо пропорционально их доле (если имущество находится в общей долевой собственности), либо по договоренности между ними (если собственность общая совместная) (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ).

    Таким образом, если недвижимое имущество находилось в собственности более 3 лет, то доходы от продажи недвижимости НДФЛ не облагаются. Если имущество находилось в собственности менее 3 лет, то доходы подлежат обложению НДФЛ с возможностью применения налогового вычета.  


    Средняя оценка: 2.33 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Иван КатышевИван Катышев
руководитель группы юридических услуг "Интеркомп"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты