427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Из статьи 60.2 ТК РФ следует, что дополнительная работа может осуществляться в четырех формах: 1) совмещение ; 2) увеличение объема работ; 3) расширение зон обслуживания; 4) исполнение обязанностей временно отсутствующего работника. При этом совмещение возможно - по другой должности (профессии); увеличение объема работ, расширение зон обслуживания - по той же должности (профессии); исполнение обязанностей временно отсутствующего работника - по другой или той же должности (профессии). С учетом изложенного, можно ли поручить, например, бухгалтеру выполнять дополнительную работу в форме увеличения объема работы, учитывая, что штатное расписание не предусматривает еще одной ставки бухгалтера (ни свободной, ни занятой)?

    Коротаев Павел Валентинович 1 мая 2016, 13:19

  • Ответ эксперта

    31 мая 2016

    Под увеличением объема выполняемых работ понимается выполнение наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительного объема работ по одной и той же профессии или должности (ч. 2 ст. 60.2 Трудового кодекса РФ). При этом следует отличать увеличение объема работ от временного исполнения обязанностей по иной должности (профессии, специальности), когда у сотрудника

    частично (или полностью) изменится трудовая функция. Признавать такие работы увеличением объема работ нельзя.

    При этом поручение сотрудникам дополнительной работы оформляется дополнительными соглашениями к трудовым договорам и приказами (в произвольной форме). Согласно ст. 60.2 Трудового кодекса РФ, выполнение дополнительной работы допускается только и письменного согласия работника и за доплату.

    Полагаем, что в приведенном Вами примере такое поручение дополнительной работы будет возможно.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты