427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Я живу в многоквартирном доме, в Кемеровской области. 4 месяца назад соседи закончили ремонт, а кучи строительного мусора остались лежать в подъезде. Мои просьбы убрать мусор проигнорировали. Можно ли наказать штрафом за складирование и хранение строительных материалов на не оборудованной для этих целей территории? И как это сделать?

    поликарпова екатерина олеговна 4 мая 2010, 20:59

  • Ответ эксперта

    17 мая 2010

    В соответствии со статьей 9 Закона Кемеровской области от 16.06.2006г. № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» складирование и хранение строительных материалов, мусора вне отведенных для этих целей мест влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей, таким образом, Ваши соседи могут быть привлечены к административному наказанию за нарушение муниципальных нормативных правовых актов в сфере градостроительства, благоустройства и озеленения территории.

    Порядок привлечения к ответственности установлен Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации,  а также Законом Кемеровской области от 16.06.2006г. № 89-ОЗ «Об административных правонарушениях в Кемеровской области».

       Согласно п. 1 статьи 28.6 Кодекса об административных правонарушениях РФ в случае, если при совершении физическим лицом административного правонарушения назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания в виде предупреждения или административного штрафа. Закон Кемеровской области «Об административных правонарушениях в Кемеровской области» в качестве уполномоченных должностных лиц называет должностных лиц органов, осуществляющих контроль за благоустройством, озеленением территории муниципальных образований, контактные данные которых, как правило, расположены на сайте администрации соответствующего города. 


    Средняя оценка: 4.17 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Беспалова Екатерина СергеевнаБеспалова Екатерина Сергеевна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты