427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Я работаю в професиональном аварийно-спасательном учреждении,подчиненного муниципалитету. Режим работы посменный круглосуточный. Все работники аттестованные спасатели. Глава города в приказном порядке заставляет выполнять хозяйственные работы в городе: кронировать деревья, чистить ливневки, косить траву, красить крыши. У спасателей даже нет времени проводить тренировки и совершенствовать свои навыки. Я знаю,что эти приказы незаконны...как с этим бороться? Благодарю!

    Ермолаев Александр Петрович 13 мая 2016, 10:59

  • Ответ эксперта

    27 мая 2016

    Согласно ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации" муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).

    В соответствии со ст.57 ТК РФ одним из обязательных условий, подлежащих включению в трудовой договор, является условие о трудовой функции, т.е. работе по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы.

    Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами (ст.60 ТК РФ).

    В сложившейся ситуации имеет смысл написать коллективное обращение в орган прокуратуры с просьбой внести представление на имя главы города о пресечении действий, нарушающих трудовое законодательство (ст.24 Закона о Прокуратуре). Данное обращение будет иметь больший эффект чем обращение в инспекцию по труду.

    Важное значение будут иметь именно скоординированные действия максимально возможного числа сотрудников учреждения, так как это минимизирует ответные действия репрессивного характера со стороны администрации в отношении наиболее активных сотрудников, защищающих трудовые права всего коллектива.  


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты