427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Гражданство, въезд и выезд из РФ

    Здравствуйте! У меня двойное гражданство России и Германии. Постоянно проживаю в Германии. Я до сих пор не уведомлял ФМС о наличии двойного гражданство, хотя консульство проинформировано об этом и при получении нового российского заграничного паспорта взамен старого, утратившего силу по времени, я сообщал об этом. Я хотел бы приехать в Россию на одну - две недели. Должен ли я регистрироваться в органах МВД по месту проживания в России? Должен ли я информировать ФМС о наличии двойного гражданства?

    Валерий Куптатов 16 мая 2016, 00:23

  • Ответ эксперта

    7 июня 2016

    Если гражданин РФ постоянно проживающий за рубежом по приезду на территорию РФ собирается проживать более 90 дней – то в данном случае он должен получить временную регистрацию.

     

    Что касается подачи информации в ФМС – в соответствии со ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ», Вы обязаны подать письменное уведомление о наличии иного гражданства в территориальный орган миграционной службы по месту жительства или по месту фактического нахождения в пределах РФ в течение 60-ти дней со дня приобретения иного гражданства или права постоянного проживания в другом государстве.

     

    Уведомление подается гражданином РФ в территориальный орган ФМС лично или направляется почтовым отправлением через организацию федеральной почтовой связи. К нему нужно приложить копию иностранного паспорта или иного документа, дающего право на постоянное проживание за рубежом.

     

    В соответствии с ФЗ №142 – не уведомлять о наличии второго гражданства могут только те, кто постоянно проживает за пределами РФ. То есть должна быть постоянная регистрация в другой стране. Если ее нет, то уведомлять обязательно.

     

    Но, для ФМС «постоянно проживающий за пределами РФ» – это тот, кто снят с регистрационного учета в России и стоит на консульском учете в другой стране. А формально – если зарегистрирован в РФ, значит проживаешь в РФ и обязан уведомлять о втором гражданстве.


    Средняя оценка: 4 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты