427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Я уволилась по сокращению с госслужбы, можно сказать сбежала!!!пришлось увольняться из-за давления моего начальника управления, он всячески пытался унизить меня, оставлял работать на выходных, давал неподъемный план работы, и при этом никак не поощрял!Мой стаж 4 года,все было прекрасно, но после очередной реорганизации, попала в новое управление, где еле как дали мне проработать 4 месяца!!! а еще, после моего увольнения, мне не выплатили з.п., за 1 месяц,в котором я 10 дней была на больничном, начальник не хочет мне его подписывать, вредничает! у меня к ВАМ 2 вопроса: 1. каким образом можно наказать начальника за предвзятое отношение к отдельным сотрудникам? 2. как можно заставить начальника управления подписать больничный, для дальнейшего рассчета, ведь уже 4 месяца прошло?!

    Наталья Александровна 6 мая 2010, 02:01

  • Ответ эксперта

    27 мая 2010

    При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный не оспариваемую им сумму в день увольнения, а спорное – по результатам рассмотрения спора. Статья 236 ТК РФ устанавливает, что при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Нарушение законодательства о труде и об охране труда для работодателя может повлечь привлечение его к административной ответственности (наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей). Тем не менее, описанные Вами действия  (пытался унизить меня, оставлял работать на выходных, давал неподъемный план работы, и при этом никак не поощрял) трудно доказуемы. А вот невыплата заработной платы – налицо. Вы можете обратиться к Уполномоченному по правам человека, прокуратуру или непосредственно в суд. 


    Средняя оценка: 2.4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты