427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    В 2010 году я предоставила в сыну денежные средства на приобретение квартиры в строящемся доме. Предварительный договор был оформлен на сына. Денежные средства застройщику тоже были перечислены от его имени,т.к. я на тот момент не могла присутствовать при подписании договора. Квартира была приобретена для меня и в 2012 г. переоформлена по Соглашению о перемене лиц в обязательстве на меня. В тексте Соглашения имелась фраза о безвозмездности сделки, но на тот момент я не знала о последствиях этой фразы и не придала ей значения. Основной договор был подписан мной и свидетельство права собственности в начале 2014 года тоже получила я. После получения права собственности на квартиру прошло только два года и мне срочно потребовались деньги. В ноябре 2015г.квартиру продала по цене договора, чтобы избежать трений с налоговой, так-как с момента оформления права собственности не прошло трех лет. Теперь налоговая требует с меня заплатить налог с полной суммы, полученной от продажи, потому что договор переуступки прав требования не содержал возмездных требований. Я пенсионер и никогда не смогу заплатить такую сумму налога. Да и дохода я никакого не получила. Возможно ли как то разрешить этот вопрос? Буду очень признательна за профессиональную консультацию.

    Ирина  31 мая 2016, 00:45

  • Ответ эксперта

    6 июня 2016

    Добрый день. Безвозмездная уступка прав требования квалифицируется как дарение (ст.572 ГК РФ). В том случае, если даритель и одаряемая являются близкими родственниками, то одаряемая, в данном случае - мать, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). Однако продавая квартиру, и получая доход, считается, что Вы получили прибыль, поскольку сделка между Вами и сыном была безвозмездная. Согласно Письму ФНС России от 11.02.2015 N БС-4-11/2049 "Об определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц" вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. В Вашем случае невозможно подтвердить факт произведенных расходов, так как сделка была безвозмездной. Это значит, что, к сожалению, при продаже Вы не сможете уменьшить полученный доход на фактически произведенные расходы (расходов нет). Вы не указываете, каким образом вы предоставили сыну средства для заключения договора – наличный/безналичный способ, составил ли сын Вам расписку в получении средств. Вероятнее всего в Вашем случае следует обратиться в суд с заявлением об установлении юридического факта оплаты квартиры вашими средствами и фактического отсутствия в Вашем случае дохода от реализации квартиры. Рекомендую Вам обратиться к юристу.


    Средняя оценка: 4.44 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты