427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общие вопросы гражданского права

    Здравствуйте. Помогите мне разобраться в сложившейся ситуации. Живу в трехэтажном многоквартирном доме на третьем этаже, соседи установили видеокамеру,имеют ли они на это право? я нигде ничего не подписывала и своего разрешения не давала.Как же личное пространство и получаемый мной дискомфорт? могу ли я как-то обжаловать их решение? И чем мне руководствоваться?

    Ковалева Татьяна Александровна 31 мая 2016, 16:22

  • Ответ эксперта

    6 июня 2016

    Добрый день! Исходя из п. 1 ст. 290 ГК РФ подъезд будет принадлежать собственникам квартир в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности. Следовательно, владение и пользование таким имуществом по п. 1 ст. 247 ГК РФ осуществляется по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в судебном порядке. Исходя из ст. 44 ЖК РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом, который вправе решать рассматриваемый вопрос. Для установления камеры было необходимо провести голосование в порядке, предусмотренном в ст.45-48 ЖК РФ. Только в случае принятия положительного решения в результате голосования установка камеры будет законной. Стоит отметить, что пункт 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 N 25, указывает «Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей». Таким образом, действия соседей не правомерны. Вы можете требовать в судебном порядке произвести демонтаж камеры наружного видеонаблюдения в подъезде дома.


    Средняя оценка: 4.09 (23 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты