427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общие вопросы гражданского права

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли физическое лицо без регистрации в качестве ИП заключить договор на оказание услуг по обучению генерального директора юридического лица (где заказчиком выступает юр. лицо)? Есть ли в этом случае необходимость регистрироваться ФЛ в качестве ИП (просьба указать нормы закона)? Какие правовые и налоговые риски у физического лица (просьба указать нормы закона)?

    Татьяна 4 июня 2016, 12:28

  • Ответ эксперта

    25 июля 2016

    Физическое лицо может заключить данный договор. Отдельные случаи оказания услуг лицом, не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, не образуют состав административного правонарушения по ч.1 ст. 14.1 КоАП РФ , так как не имеет признака предпринимательской деятельности – систематичность. Однако если ваш договор долгосрочный (периодическое обучение) – то риск привлечения к административной ответственности имеется. Вознаграждение, полученное физическим лицом по договору возмездного оказания услуг, признается объектом обложения НДФЛ, которое уплачивается юридическим лицом как налоговым агентом при фактической выплате дохода (п.4 ст.226, ст.223 НК РФ). Также вознаграждение физического лица по гражданско-правовому договору облагается взносами в Пенсионный фонд РФ и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, а в базу для начисления страховых взносов в части сумм, подлежащих уплате в Фонд социального страхования РФ, не включается.


    Средняя оценка: 2 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты