427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Обстоятельства вынуждают меня обратиться к Вам с просьбой о защите моих прав. Нарушение их заключается в следующем: Моя жена гражданка Таджикистана не дает мне возможности видеться и участвовать в воспитании дочки. Я гражданин РФ заключил брак с гражданкой Таджикистана У нас родилась дочка в Челябинске, дочка имеет гражданство РФ и прописку . Также я отец, как законный представитель ребенка поставил свою дочку в очередь в местный садик и поставил на учет в поликлинику. В апреле месяце этого года супруга попросила меня отпустить ее с дочкой на месяц в Таджикистан к своим родным. Я взял дочке заграничный паспорт РФ и написал в нотариусе Доверенность на имя жены для того ,чтобы она смогла перевезти мою дочку в Таджикистан. Позже уже с Таджикистана она мне позвонила и сказала что больше не хочет продолжать жить со мной ,что она больше не приедет и ребенка не хочет даже показывать мне, говорит что ее брат переоформил мою дочь на себя и теперь у меня якобы нету больше никакой дочки. моя жена хитрым путем ввела меня в заблуждение и получила мое согласие на выезд ребенка. Если бы я знал что так произойдет я бы не давал своего согласия. У моей жены в Таджикистане нету никаких условий для нормального развития и воспитания моей дочери. У них однокомнатная квартира в которой живет 7 человек в ужасных условиях. Также в семье у жены нету отца единственный кормилец это ее брат, который не способен прокормить и своих детей, тем более мою дочку с мамой.. Здесь в Челябинске у меня имеется большая детская комната для ребенка со всей мебелью и условиями ,я имею хорошую зарплату и также свободное время для того чтобы проводить его с дочкой. Я обращался в Управление социальной защиты в органы опеки и попечительства,о том что нарушаются права ребенка, на что мне ответили что все это ваши личные семейные проблемы. . Я даже согласен чтобы ребенок проживал вместе с матерью ,но очень важно чтобы именно на территории РФ т. к. дочка является гражданкой РФ и также для удобства моих встреч с ребенком. Прошу вас оказать мне помощь и подсказать что мне делать в такой ситуации ,потому что ребенок находится в другом государстве в ужасных условиях.

    Мирзоев Бегиджон Сайазамович 6 июня 2016, 19:05

  • Ответ эксперта

    16 июня 2016

     

    В данном случае вы не можете заставить мать ребенка жить в РФ, если она не хочет. Но это не касается несовершеннолетнего ребенка. Отец имеет полное право поехать в Таджикистан и забрать ребенка в РФ. Разрешение матери ему на это не требуется, поскольку он - его законный отец и они оба граждане РФ. Через суд можно лишить мать родительских прав и забрать ребенка. На выигрыш в суде много шансов, поскольку у матери нет российского гражданства (а у ребенка есть) и нет условий для воспитания ребенка. Суд встанет на сторону отца, если срок доверенности на выезд истечет, а мать ребенка в РФ не привезет. Это будет считаться удержанием ребенка, что нарушает права и ребенка, и отца. За это могут лишить родительских прав. Органы соцопеки в этом случае уже лучше привлекать на стадии суда.
     
    Для справки:
     
    Чтобы лишить родительских прав, нужно подавать в суд. Но мать может не привезти ребенка и не являться в суд, а приставы не поедут в Таджикистан за ребенком. Поэтому его лучше забрать самому, причем неважно, будет ли это до суда или после. Просто если отец хочет, чтобы ребенок вернулся в РФ, а мать-иностранка против, то нужно его самому привезти. При этом никто не может заставить мать жить в РФ против её воли. Суд нужен, чтобы лишить мать прав на ребенка и предотвратить повтор этой ситуации, а не для вывоза его из Таджикистана. Можно обойтись и без суда. Просто поехать в Таджикистан и забрать ребенка, а затем аннулировать доверенность на выезд и не выдавать новую, тогда заграницу ребенка мать не вывезет. Но у матери все равно останутся родительские права и возможны многолетние споры и забирания ребенка в будущем, его укрывательство на территории РФ.


    Средняя оценка: 3.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Соничев Антон СергеевичСоничев Антон Сергеевич
Руководитель налоговой практики

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты