427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Я проживаю в трехкомнатной квартире с родителями и сестрой. В этой квартире прописано 5 человек: бабушка, родители, я, сестра. Квартира оформлена на бабушку. Она проживает в другой квартире, полученной год назад. С 12 лет, у нас непримиримые конфликтные ситуации с матерью(сейчас мне 19 лет). Проживание в этой квартире все более неприятно для меня. Скажите, пожалуйста, имею ли я право собственности какой-то части этой квартиры? Могу ли я расчитывать на какую-то жилплощадь или материальную компенсацию при разделе этой квартиры (имею ли я право рассматривать деление этой квартиры в судебном порядке)? Мне очень важно знать свои права в этой ситуации, так как проживание становится невозможным. Заранее, спасибо.

    Карпухина Полина Викторовна 6 мая 2010, 13:25

  • Ответ эксперта

    17 мая 2010

    Ответ на Ваш вопрос зависит от того, кто является собственником квартиры. Узнать, кому принадлежит право собственности на квартиру можно в территориальном органе Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, обратившись туда с соответствующим запросом.

     Если собственником квартиры является только бабушка, то более, чем на проживание в ней у Вас прав нет (ст.31 ЖК РФ). Требовать раздела квартиры или денежной компенсации Вы не можете.

    Если же квартира принадлежит бабушке по договору социального найма и Вы вселены в эту квартиру в качестве члена семьи (т.е. об этом есть запись в договоре соц. найма), то согласно статьи 72 ЖК РФ Вы вправе требовать от нанимателя (бабушки) обмена квартиры на жилые помещения, предоставленные по договорам социального найма другим нанимателям и находящиеся в разных домах или квартирах. Если при этом между всеми членами семьи не достигнуто соглашение об обмене, то возникает  право требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. Однако суд при рассмотрении дела будет учитывать заслуживающие внимания доводы и законные интересы всех лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты