427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Вопрос следующего характера. В нашей организации режим рабочего времени согласно труд.договору определен как сменный со скользящим выходным. Интенсивность работы в период смены не одинакова.Есть разрыв в работе более 6 часов.Из этих 6 часов 2 часа дается на отдых и обед,которые не оплачиваются. Остальное время нам считают как ожидание и тоже не оплачивают. Работа в другом городе,не по месту проживания.Это пригородные железнодорожные пасажирские перевозки. Согласно кол договору и правилам внутр.труд.распорядка работникам,у которых есть разрыв в работе установлена компенсация в размере 20% от оклада.Сначала моя должность входила в список профессий которым устанавливалась данная надбавка,хотя ее не выплачивали.Потом эту должность исключили из списка.Но режим работы какой был такой и остался.Работодатель на вопрос о разрыве в работе отвечает,что это личное время и оно не оплачивается.Я нахожусь в другом городе,при мне денежные средства,кассовая техника и документы.Я не могу с ними использовать это время как личное.В праве ли я требовать выплаты суммы надбавки и компенсации за просрочку. Если это не разрыв в работе и доплата не положена,то как я понимаю эти часы должны тогда учитываться как рабочее время.Но это рабочее время будет уже свыше нормы часов в месяц и должно оплачиваться согласно ТК РФ как переработка.

    Поточинский Виталий Викторович 10 июня 2016, 05:11

  • Ответ эксперта

    17 июня 2016

     

    Из вопроса следует, что между Вами и работодателем имеется противоречие в понимании термина «рабочее время» применительно к конкретному временному промежутку, в течение которого Вы исполняете трудовые обязанности. Разное понимание указанного термина ведет к отсутствию компенсации со стороны работодателя указанного промежутка времени.

    Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени (ст.91 ТК РФ).

    Как следует из вопроса, в спорный период времени работник продолжает выполнять трудовую функцию вне зависимости от того, где именно он находится, следовательно, данный период подлежит оплате/компенсации в зависимости от того, как это прописано в локальном акте. 


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты