427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Оборона и безопасность

    Добрый день. Жених проходит срочную службу в 62 ракетно дивизии, болеет уже 2 месяца, его не лечат. Куда обратиться?

    Ольга 27 июня 2016, 09:21

  • Ответ эксперта

    30 июня 2016

     

    Здравствуйте! В соответствии со ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» граждане, призванные на военные сборы, имеют право на бесплатное получение медицинской помощи. При отсутствии по месту прохождения военных сборов гражданами, призванными на военные сборы, военно-медицинских организаций и (или) при отсутствии в них отделений соответствующего профиля, специалистов или специального медицинского оборудования, а также в экстренных или неотложных случаях граждане, призванные на военные сборы, имеют право на получение медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения.

     

    Поэтому в силу закона Вашему жениху обязаны оказать медицинскую помощь!

    Соответственно, он должен обратиться к командиру подразделения с требованием предоставить ему необходимое лечение. В случае непринятия мер со стороны командования он вправе обратиться в военную прокуратуру гарнизона.


    Средняя оценка: 1.83 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Тер-Акопов Георгий РубеновичТер-Акопов Георгий Рубенович
Председатель коллегии адвокатов «Тер-Акопов и партнёры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты