427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Здравоохранение, образование

    Здравствуйте, я студент 1 курса, в колледже заставляют проходить практику не по специальности, те. специальность ПИН(Прикладная информатика), практика-кошение травы, подметать и тп. Должен ли я проходить такую практику? Если меня решат отчислить из за того что не прошел её, что мне в данном случае делать?(какие документы, доказательства?если дело дойдет до суда) Заранее спасибо.

    Кисляков Владислав Сергеевич 3 июля 2016, 21:23

  • Ответ эксперта

    14 июля 2016

    В соответствии с п. 24 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" практика - вид учебной деятельности, направленной на формирование, закрепление, развитие практических навыков и компетенции в процессе выполнения определенных видов работ, связанных с будущей профессиональной деятельностью.

    Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 апреля 2013 г. N 291 утверждено Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, которое определяет порядок организации, проведения практики обучающихся и распространяется на образовательные организации, реализующие основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования.

    Видами практики обучающихся являются: учебная практика и производственная практика (пункт 2).

    Согласно п. 3 указанного положения программы практики разрабатываются и утверждаются образовательной организацией, самостоятельно и являются составной частью образовательной программы среднего профессионального образования.

    Учебная практика по специальности направлена на формирование у обучающихся умений, приобретение первоначального практического опыта и реализуется в рамках профессиональных модулей образовательных программ среднего профессионального образования по основным видам профессиональной деятельности для последующего освоения ими общих и профессиональных компетенций по избранной специальности (пункт 6).

    Таким образом, прохождение практики, разработанной колледжем в соответствии с указанным положением, представляется обязательной. Перспектива оспаривания отчисления из учебного заведения по данному основания представляется незначительной.


    Средняя оценка: 2.13 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты