427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте, я гражданка РФ, постоянно проживающая в Израиле. Осталась регистрация в квартире, в которой имею свою долю собственности. В Израиле нахожусь 18лет и имею счет в банке, куда зачисляется зарплата. Других доходов не имею. В РФ также имею счет в банке, на который ежемесячно поступают деньги от моей семьи.Межбанковскими переводами не пользуюсь, снимаю наличные по карте. Последний раз была в России в июне 2015, когда заявила у УФМС о наличии второго гражданства. Намереваюсь приехать также в июле этого года.Каков мой статус с точки зрения налогового законодательства РФ и как мне быть в связи с новым законом о валютном урегулировании?Спасибо.

    Михайлова Ирина Георгиевна 3 июля 2016, 23:28

  • Ответ эксперта

    14 июля 2016

    Налоговыми резидентами в силу п. 2 ст. 207 НК РФ являются физические лица, которые фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

    Следовательно, лица, которые находятся на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не являются налоговыми резидентами РФ.

    Таким образом, существуют основания полагать, что Вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

    Лица, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, признаются плательщиками НДФЛ только в отношении доходов, полученных от источников в РФ (п. 1 ст. 207, ст. 209 НК РФ). С доходов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, НДФЛ не уплачивается (Письма Минфина России от 15.03.2012 N 03-04-06/6-63, от 08.12.2011 N 03-04-06/6-341, от 08.12.2010 N 03-04-06/6-292).

    Согласно подпункту "а" пункта 6 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" под резидентами понимаются, в частности, физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

    На основании подпункта "а" пункта 7 части 1 статьи 1 Закона N 173-ФЗ нерезидентом признается физическое лицо, не являющееся физические лица, не являющиеся резидентами.

    С учетом изложенного представляется, что Вы являетесь валютным нерезидентом РФ.

    Граждане - резиденты РФ обязаны уведомлять налоговые органы об открытии (закрытии) счетов (вкладов) в банках, расположенных за границей, а также об изменении реквизитов таких счетов (вкладов) (ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"). Для нерезидентов такой обязанности не предусмотрено.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты