427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Арбитражные споры

    Является ли обязательным претензионный порядок в приказном делопроизводстве согласно АПК РФ? PS: В исковом производстве четко видно, что данный порядок является обязательным ,а вот в приказном, не указано.

    Наталья 5 июля 2016, 07:53

  • Ответ эксперта

    8 августа 2016

    Предполагается, что при предъявлении заявления о выдаче судебного приказа соблюдать претензионный порядок не требуется.

    Помимо отсутствия прямого указания на необходимость его соблюдения, такой вывод можно сделать исходя из содержания ст. 229.4 АПК РФ, в которой нет оснований для возвращения заявления о выдаче судебного приказа в связи с несоблюдением претензионного порядка, в то время как п. 5 ст. 129 АПК РФ имеет такое основание для возвращения искового заявления.


    Средняя оценка: 4.07 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты