427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Доброго дня, подскажите, как правильно составить жалобу на приговор, в котором суд. Мед. Экспертиза противоречит комиссионной независимой экспертизе, но не независимая комиссионная была сделана вне рамок судебного заседания, что привело к особо тяжкой статье?

    Юрченко Назар Григорьевич 13 июля 2016, 10:19

  • Ответ эксперта

    19 августа 2016

    Здравствуйте.

     

    1) Чтобы грамотно ввести в уголовное дело проведенную независимую экспертизу, нужно было:

    1. Составить адвокатский запрос в адрес организации, занимающейся производством экспертиз, с указанием вопросов, на которые должен ответить эксперт.
    2. Получить заключение эксперта вместе с ответом на адвокатский запрос.
    3. Огласить проведенную экспертизу в суде и ходатайствовать о приобщении её к материалам дела.
    4. В случае наличия противоречия судебно-медицинской экспертизы с представленной вами независимой экспертизой ходатайствовать перед судом о назначении повторной экспертизы или дополнительной.

     

    Если же суд неправомерно отказал в удовлетворении ходатайства о назначении повторной экспертизы или дополнительной, то в последующем нужно было оспаривать данный отказ суда, приведший к незаконно постановленному приговору, поскольку суд не устранил имеющихся в деле противоречий.

     

    2) Вы можете попробовать обжаловать приговор на основании несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, указав в жалобе существующие противоречия в приговоре суда с фактическими обстоятельствами дела. 


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Тер-Акопов Георгий РубеновичТер-Акопов Георгий Рубенович
Председатель коллегии адвокатов «Тер-Акопов и партнёры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты