427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Зравствуйте подскажите пожалуйста имеет ли право сосед по контейнеру (работаем на рынке)ставить камеры видеонаблюдения и направлять их в мою сторону пусть даже и в своем ларьке без моего согласия и согласия администрации?

    савинов сергей львович 16 июля 2016, 19:23

  • Ответ эксперта

    24 августа 2016

    Добрый день! Вопрос законности видеонаблюдения в данном случае неоднозначен.

    С формальной точки зрения, если видеокамера установлена в общественном месте, но в таком как торговая точка, где постоянно присутствуют посетители, необходимо получать письменное согласие каждого посетителя. Поскольку изображение гражданина содержит информацию, относящуюся прямо или косвенно к определенному или определяемому физическому лицу (п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»), а видеосъемка – это действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение (ч. 3 ст. 3 Закона о персональных данных), значит, данное действие подпадает под регулирование ч. 4 ст. 9 Закона о персональных данных, которая не содержит никаких исключений.

    Однако, ч. 4 ст. 9 указанного закона содержит очень четкую оговорку о том, что обработка персональных данных требует письменной формы согласия только в случаях, предусмотренных федеральным законом.

    Поскольку закон не содержит оговорок о видеонаблюдении, то и письменного согласия не требуется. Касательно посетителей достаточно уведомления о том, что осуществляется видеонаблюдение. Тогда сам факт того, что посетитель входит в магазин, может расцениваться как его согласие на обработку его изображения. При этом формой, подтверждающей согласие, будет служить видеозапись. Без такого уведомления будет иметь место нарушение конституционных прав граждан. Осуществление подобного наблюдения по сути прямо запрещено предпринимателю положениями Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» - запрещается проведение оперативно-розыскных мероприятий и использование специальных и иных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, не уполномоченными на то настоящим Федеральным законом физическими и юридическими лицами.

    Вместе с тем, размещение видеокамер вне контролируемых предпринимателем помещений также не совсем законно с точки зрения Закона о персональных данных.

     


    Средняя оценка: 1 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Флеер Кристина ИгоревнаФлеер Кристина Игоревна
Адвокат МКА "Юрасов, Ларин и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты