427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Разведена с мужем-инвалид 2 группы. Проживаем вместе в муниципальной неприватизированной комнате общежития. Муж пьет, скандалит, терроризирует двоих несовешеннолетних детей, не платит за коммунальные услуги, пенсию пропивает. Имею ли право его выселить?

    Фатхулина И.Р. 10 мая 2010, 19:17

  • Ответ эксперта

    31 мая 2010

    Согласно ст. 91 Жилищного кодекса РФ если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
    Без предоставления другого жилого помещения могут быть выселены из жилого помещения граждане, лишенные родительских прав, если совместное проживание этих граждан с детьми, в отношении которых они лишены родительских прав, признано судом невозможным.

    Таким образом, можно в судебном порядке выселить мужа, если будет доказано, что он постоянно допускает случаи недобросовестного поведения. Вам требуется собрать доказательства систематических фактов недобросовестного поведения Вашего бывшего мужа (материалы милиции по вызовам). Случаи такого поведения должны быть регулярными, необходимо позаботиться о том, чтобы они могли подтверждаться не только протоколами милиции, но также свидетельскими показаниями (например. Соседей и родственников). Если доказательств достаточно, то необходимо нужно обратиться в орган местного самоуправления, который отвечает у Вас за социальный найм, с требованием вынести нарушителю предупреждение. Если после вынесения предупреждения нарушения продолжаться, можно требовать от органа обращения в суд и с иском к нарушителю о выселении либо обратиться самостоятельно.
    Простой способ выселения предусмотрен для лишенных родительских прав. Если суд лишает человека родительских прав и будет доказано систематическое нарушение им прав детей, то выселить его можно в судебном порядке быстрее, чем в остальных случаях

     


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты