427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Я являюсь женщиной военнослужащей ФСБ РФ. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Имеют ли члены моей семьи право на бесплатный проезд к месту отдыха и обратно один раз в год или это право на них не распространяется, так же, как и на меня?

     11 мая 2010, 15:51

  • Ответ эксперта

    24 мая 2010

    Здравствуйте.

    Данный вопрос регулируется ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 №76-ФЗ (далее ФЗ).

    Часть 1 ст. 20 ФЗ устанавливает, что военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе к местам использования основного (каникулярного) отпуска (один раз в год),  дополнительных отпусков. Отпуск по уходу за ребенком не является основным отпуском, т.к. обладает иной целевой  направленностью. Также он не является дополнительным отпуском, т.к. не указан в ст. 11 ФЗ. Следовательно, данным правом Вы не сможете воспользоваться в период нахождения в отпуске по уходу за ребенком.

    В соответствии с ч. 2 ст.20 ФЗ члены семьи военнослужащего-гражданина, проходящего военную службу по контракту, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих – граждан, на проезд на безвозмездной основе один раз в год – к месту использования отпуска и обратно. Таким образом, предоставление права на проезд на безвозмездной основе членам семьи военнослужащего прямо связано с наличием данного права у самого военнослужащего. 


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Медяник Егор ЮрьевичМедяник Егор Юрьевич
Студент Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты