427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Добрый день. Имеется земельный участок в общей долевой собственности. Хочу продать свою долю другому дольщику. Участок имеет кадастровый номер, границы участка не определены. Доли не выделены. 1. Нужно ли заверять договор купли-продажи у нотариуса? 2. Нужно ли согласие и уведомлять других дольщиков? Спасибо!

    Светличный Сергей Евгеньевич 7 августа 2016, 17:49

  • Ответ эксперта

    8 сентября 2016

    Добрый день!

    Со 2 июня 2016 года все сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению (ст. 2, ст. 7 Федерального закона от 02.06.2016 № 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»). Таким образом, договор купли-продажи доли, заключенный между Вами и другим сособственником, должен быть нотариально удостоверен.

    Если Вы намерены продать долю лицу, которое уже имеет долю в праве собственности на земельный участок, то уведомление или согласие иных дольщиков не требуется, так как на указанную ситуацию не распространяются положения ст. 250 ГК РФ о праве преимущественной покупки доли.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Флеер Кристина ИгоревнаФлеер Кристина Игоревна
Адвокат МКА "Юрасов, Ларин и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты