427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Умер Учредитель НКО. Изменилась квота для принятия решений решений Составом Учредителя. По Уставу он высший орган управления. Надо внести изменения в Устав. Возможно ли вывести его из состава Учредителей? Как его голос, учитывается для принятия решений или нет? Если не учитывается, решение проходит. Если учитывается, то нет. Как на это может смотреть минюст?

    Травкин 8 августа 2016, 11:36

  • Ответ эксперта

    11 августа 2016

    Добрый день! 1. Ст.29 Закона о некоммерческих организациях (далее - НКО) предусматривает следующий механизм принятия решения высшим органом управления НКО: (1) проверка наличия кворума - заседание правомочно, если в нём участвует хотя бы половина членов органа управления; (2) подсчёт голосов. 2. Согласно п.4 ст.29 Закона о НКО, по вопросам, которые относятся к исключительной компетенции высшего органа управления НКО, решение принимается единогласно или квалифицированным большинством голосов. К числу таких вопросов относится, в том числе, изменение устава НКО (п.3 ст.29 Закона). 3. Таким образом, Вы сможете внести изменения в устав при выполнении следующих условий: (1) наличие кворума (при этом достаточно присутствия половины учредителей); (2) единогласное волеизъявление всех учредителей, участвующих в заседании. Поэтому неучастие в заседании одного из учредителей само по себе не препятствует внесению 


    Средняя оценка: 3 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты