427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Я работаю медсестрой в компании "Здоровье и материнство". В данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. Работодателем на сегодняшний день не выплачен больничный лист в связи с декретом, отказано в принятии заявления об отпуске по уходу за ребенком и не выплачивается пособие. На контакт руководитель не идет. Все мои попытки выйти на личный контакт остаются без ответа. По непроверенным данным компания продана в другой город. Не знаю , как поступить. Пытаться воздействовать на работодателя путем подачи жалоб в прокуратуру и в трудовую инспекцию или пытаться вернуть свою трудовую книжку? Как поступить в этой ситуации, чтобы восстановить свои нарушенные права?

    Хестанова Светлана Анатольевна 12 мая 2010, 02:38

  • Ответ эксперта

    27 июля 2010

    Здравствуйте! Согласно ч.1 ст. 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет предоставляется женщине по ее заявлению. Иных требований ТК РФ не содержит, следовательно, отказать в таком отпуске работодатель не вправе. Согласно ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере. Действительно, налицо нарушение Ваших прав.

    Ваш случай – это индивидуальный трудовой спор (ч.1 ст. 381 ТК РФ). Индивидуальные трудовые споры, как гласит ст. 382 ТК РФ, рассматриваются комиссиями по трудовым спорам (далее - КТС) и судами. Существует перечень споров, которые рассматриваются только в судах (ч.2 ст.391 ТК РФ), однако к числу исключений Ваш случай не относится, а значит, вы вправе обратиться как в КТС, так и в суд.

    КТС образуются по инициативе работников (представительного органа работников) и (или) работодателя (организации, индивидуального предпринимателя) из равного числа представителей работников и работодателя (ч.1 ст. 384 ТК РФ). Однако Вы указываете: «На контакт руководитель не идет». Следовательно, могут возникнуть проблемы с созданием КТС (с назначением представителей работодателя). Одним из несомненных плюсов рассмотрения спора КТС является срок рассмотрения индивидуального трудового спора, который ограничен десятью календарными днями (ч.2 ст.387 ТК РФ). В случае, если индивидуальный трудовой спор не рассмотрен КТС в десятидневный срок, Вы имеете право перенести его рассмотрение в суд (ч. 1 ст.390 ТК РФ).

    Вы можете обратиться в суд и минуя КТС (ч.1 ст.391 ТК РФ). Отметим, при обращении в суд работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст.393 ТК РФ).

    Что касается жалоб в прокуратуру и в инспекцию труда – то ТК РФ не рассматривает такие действия как возможность разрешения трудового спора. Прокуратура, инспекции труда осуществляют государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права. 


    Средняя оценка: 4 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Толстых Анна СтепановнаТолстых Анна Степановна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты