427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Здравствуйте! Прошу Вашего разъяснения. Взымается ли компенсация по спорам о незаконном использовании коммерческого обозначения так же, как и за использование товарного знака?

    Таранов Константин Анатольевич 15 августа 2016, 05:18

  • Ответ эксперта

    26 ноября 2016

    В соответствии со ст. 1539 Гражданского кодекса  РФ лицо, нарушившее исключительные права на коммерческое обозначение, обязано по требованию правообладателя прекратить использование коммерческого обозначения и возместить правообладателю причиненные убытки.

    Таким образом, исходя из норм законодательства, правообладатель коммерческого обозначения имеет исключительные права, которые охраняются законом. Исключительные права на коммерческое обозначение ничем не отличаются от прав на товарный знак, но при этом не требуется регистрация коммерческих обозначений.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Гречкин Николай СергеевичГречкин Николай Сергеевич
Адвокат, Руководитель отдела системных проектов

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты