427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Обязательственное право

    Добрый день! Хотелось бы узнать, возможно ли принятие такой обеспечительной меры как наложение ареста в отношении имущества, уже находящегося в залоге? Не будут ли в таком случае нарушаться права залогодержателя?

    Филатов Леонид Алексеевич 12 мая 2010, 11:50

  • Ответ эксперта

    31 мая 2010

    Согласно п. 1 ст. 334 ГК РФ в силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит это имущество (залогодателя), за изъятиями, установленными законом. В случаях и в порядке, которые установлены законами, удовлетворение требования кредитора по обеспеченному залогом обязательству (залогодержателя) может осуществляться путем передачи предмета залога в собственность залогодержателя.
    Таким образом, сам по себе арест заложенного имущества не нарушает права залогодержателя, так как в случае обращения взыскания на арестованное имущество должника и его реализации залогодержатель будет иметь преимущество при получении средств от реализации предмета залога.
    Также можно сказать, что арест является именно мерой обеспечительной, т.е. цель ее - сохранение имущества. Соответственно, арест прямо не предполагает реализацию заложенного имущества. Вполне возможно, что арест будет снят по результатам рассмотрения судебного спора. Кроме того, согласно ст. 345 ГК РФ можно заменить предмет залога на другой, для этого требуется взаимное согласие залогодателя и залогодержателя.


    Средняя оценка: 4.33 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты