427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Добрый день. Меня остановили сотрудники ДПС, с признаками запаха алкоголя из рта отстранили от управления ТС, в присутствии понятых. Провели освидетельствование с использованием алкотестера, показания которого незначительно расходились с допустимой нормой (0,25) Написали акт освидетельствования в котором я по незнанию расписался., после чего был составлен протокол об административном правонарушении. И после того как я стал требовать пройти мед.освидетельствование мне было отказано с формулировкой что акт подписан и дальнейшие действия не производятся. В течении часа я самостоятельно прошёл мед.освидетельствование но результаты анализов не будут готовы к началу рассмотрения моего дела. У меня несколько вопросов: 1. Как правильно составить ходатайство на перенос заседания суда на срок до получения результатов анализов. 2. В протоколе отстранения от управления ТС и Акте освидетельствования понятые разные законно ли это. 3. Небыл составлен протокол направления на мед.освидетелствование законно ли это.

    Кудрявый Павел Николаевич 23 августа 2016, 10:49

  • Ответ эксперта

    5 сентября 2016

    1.Сотрудники ГИБДД правомерно провели освидетельствование, поскольку Вы согласились на его проведение. А вот отказ в направлении Вас на медицинское освидетельствование неправомерен! В соответствии со ст. 27.12 КОАП при несогласии лица с результатами освидетельствования, указанное лицо подлежит направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

     

    Ходатайствуя перед судом о перенесении судебного заседания, укажите прямо, что Ваши права были нарушены, поскольку не было проведено медицинского освидетельствования, поэтому Вы решили пройти его самостоятельно, но результаты пока не готовы, поэтому и просите суд перенести заседание, чтобы получить необходимое доказательство в свою защиту.

     

    2. Да, это правомерно, поскольку КОАП не содержит требований об обязательном присутствии одних и тех же понятых при осуществлении разных процессуальных действий.


    Средняя оценка: 4.15 (27 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты