427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    По наследству от бабушки (по завещанию) в 2009 году ко мне перешло ее недвижимое имущество - в том числе гараж, право собственности на который я не оформляла. Свидетельство о праве на наследство утеряно. С 2009 года по 2015 год я уплачивала налог на этот гараж (приходили квитанции на бумажном носителе), но даже не знаю, являюсь ли я его собственником? В связи с необходимостью подачи сведений о доходах я делала запрос в ФНС - мне ответили, что ничья собственность на этот гараж не зарегистрирована. Сейчас в связи с переходом на электронный способ общения с ФНС я узнала, что гараж этот все-таки мой (так написано в личном кабинете налогоплательщика), однако данные о гараже указаны некорректно, то есть некорректно будет рассчитана сумма налога, в связи с чем вопрос: как мне оформить право собственности на этот гараж (если я не считаюсь его собственником) и как восстановить утерянное свидетельство о праве на наследство по завещанию?

    Юлия 4 сентября 2016, 23:44

  • Ответ эксперта

    26 сентября 2016

    Налог на имущество физических лиц регулируется законом РФ от 09.1 2.91 г. № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». Налогом облагается недвижимость, которая находится в собственности физических лиц. Налоговая база для расчета этого налога с 1 января 2015 г. определяется исходя из кадастровой стоимости недвижимости указанной в государственном кадастре. Однако ст. 403 НК РФ предусмотрены налоговые вычеты, которые существенно уменьшают кадастровую стоимость имущества. Рассчитывают налог налоговые инспекции и направляют собственникам имущества уведомления об уплате. Привлечение налогоплательщика к уплате налога возможно только после получения налоговым органом сведений о возникновении у налогоплательщика права собственности на соответствующий объект налогообложения. Что касается утери свидетельства о праве на наследство – Вам следует обратиться к нотариусу, который открывал наследство, и получить дубликат документа (свидетельства). Далее, Вам следует зарегистрировать право собственности на гараж.


    Средняя оценка: 2.5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты