427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста,что делать, и куда обратиться? Суть вопроса: будучи беременной встречалась с мужчиной, родила он усыновил ребёнка, потом потерялся женаты мы не были. По истечении времени я вышла замуж и хочу лишить отцовских прав потерявшегося, как мне это сделать? Где он и что с ним я не знаю.

    Валетова Анастасия Амировна 15 сентября 2016, 12:17

  • Ответ эксперта

    29 сентября 2016

    Здравствуйте. В Вашем случае есть два варианта действий. Первый вариант: Обращение в суд с заявлением об усыновлении ребенка Вашим мужем. Согласно ст. 269 ГПК РФ заявление подается в районный суд по месту жительства ребенка. Если ребенку на момент рассмотрения дела исполнится 10 лет, то его мнение об усыновлении судья должен будет выяснить. Неизвестность места нахождения лица, ранее усыновившего Вашего ребенка, (далее – отец ребенка) не будет являться препятствием к возбуждению гражданского дела, однако, при его рассмотрении суду будет необходимо выяснить мнение отца ребенка на усыновление. В силу ст. 130 СК РФ мнение отца ребенка не требуется если он более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания. При этом данные обстоятельства Вам предстоит суду доказать. Из Вашего письма неясно, обращались ли Вы в суд о взыскании алиментов, если не обращались и не возбуждали исполнительное производства, доказать факт уклонения от содержания ребенка будет сложно. Второй вариант: Обращение в суд сначала с иском о лишении родительских прав отца ребенка, и, затем с заявлением об усыновлении ребенка. С иском о лишении прав необходимо обращаться в суд по месту жительства ответчика (отца ребенка). Так как Вам неизвестно, где он сейчас живет, Вы можете предъявить иск в суд по последнему Вам известному адресу проживания отца ребенка. Согласно ст. 130 СК РФ если отец ребенка будет лишен родительских прав, то его мнение при усыновлении ребенка Вашим супругом требоваться по закону не будет. Первоначально, перед обращением в суд рекомендую Вам обратиться в орган опеки и попечительства по месту проживания с ребенком, поскольку орган опеки будет участвовать в судебных процедурах и давать свое заключение по делу. Параллельно собирать все положительные характеристики из детского сада/школы, которые посещает ребенок, документы о Вашем финансовом положении и финансовом положении супруга.


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты