427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. Я работаю в Газпром газораспределение Воронеж у нас сдельная оплата труда 40% от принесённой денежной суммы. нас заставили убирать территорию участка за бесплатно мы отказались на что нам предложено написать объяснительную с последующим выговором как нам правильно оформить объяснительную?

    Александр 19 сентября 2016, 16:25

  • Ответ эксперта

    4 октября 2016

    В соответствии с положениями ст.192 ТК РФ дисциплинарным проступком является неисполнение или ненадлежащее исполнение работником возложенных на него должностных обязанностей. Если определенная работа не входит в должностные обязанности сотрудника, работодатель не вправе требовать от него выполнения данной работы, тем более, под угрозой привлечения к дисциплинарной ответственности (ст.60 ТК РФ). Вместе с тем, описанная в вопросе ситуация, как мне кажется, не должна была привести к возникновению подобного рода конфликта, если бы его стороны действовали более компромиссно, т.е. в этой ситуации не было реальной причины для конфликта. В соответствии с положениями ч.1 ст.193 ТК РФ до применения к работнику дисциплинарного взыскания работодатель обязан истребовать у него письменные объяснения. Полагаю, что отказываться от их дачи не имеет смысла, так как это не повлияет на право работодателя привлечь Вас к дисциплинарной ответственности (абз.2 ч.1 ст.193 ТК РФ).

    К написанию объяснительной закон не предъявляет каких-либо отдельных требований. Она пишется в свободной форме с максимальным отображением обстоятельств произошедшего. Правильно написанное объяснение иногда помогает работнику при рассмотрении спора в суде о признании наложенного на него взыскания незаконным.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты