427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Добрый день! Хотела бы узнать что будет со мной, какие уголовные наказания мне ожидать если я ген директор в ООО фирмы - однодневки и я узнала о том что это фирма однодневка и что это противозаконно недавно. И зарегистрирована уже три месяца где то. мне человек который оформлял мой знакомый но я с ним не очень хороша знакома была. мне просто предложили подзаработать. А мне объяснили они тем что типа на них уже оформили фирмы и он очень деловой человек и ему больше нельзя оформлять и типа ему надо помощь типа он его лучший друг и типа я тоже заработаю. Что мне будет и что мне лучше делать????

    Некрасова Светлана 28 сентября 2016, 17:09

  • Ответ эксперта

    25 октября 2016

    Уголовный кодекс в статье173.1 предусматривает ответственность за незаконное образование или создание юридического лица через подставных лиц, а также предоставление для внесения в Единый реестр юридических лиц данных о подставных лицах. В Примечании к данной статье дается определение подставных лиц: это лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом. Заблуждение в данном случае предполагает, что документы для регистрации у лица были получены путем обмана или злоупотребления доверием. Однако, если есть достаточные основания полагать, что документ был предоставлен лицом добровольно, лицо может быть привлечено к ответственности по ч.1 ст.173.2, что наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет. На настоящий момент лучше всего уволиться из данной организации, Вы также имеете право на обращение с заявлением в правоохранительные органы.


    Средняя оценка: 3 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты