427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    добрый день! ситуация такая: к примеру я нахожусь в своей машине возле своего же дома и употребил спиртные напитки. При этом меня решили проверить сотрудники ГАИ которые проезжали мимо. Имеют ли право оформить за пьянку?

    олег 2 октября 2016, 11:27

  • Ответ эксперта

    25 октября 2016

    Водителю запрещено управление транспортным средством в состоянии опьянения, употребление же алкогольных напитков в припаркованном автомобиле по общему правилу не запрещено (пункт 2.7 ПДД). Исключения: после ДТП, к которому водитель причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. Помимо этого водителю и пассажиру припаркованного автомобиля запрещается употреблять алкогольные напитки в соответствии с п.3 ст. 16 Закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ во дворах, на детских площадках, в парках, скверах, городских садах, на территориях, прилегающих к детским, образовательным, медицинским организациям, а также в ряде иных мест скопления граждан. За распитие алкогольных напитков в указанных местах предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 500 до 1500 руб. (ч. 1 ст. 20.20 КоАП РФ). Штраф за данное правонарушение сотрудники ГАИ выписать не уполномочены.


    Средняя оценка: 4.7 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты