427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Организация арендует у муниципалитета земельный участок (долгосрочная аренда), на земельном участке есть объект недвижимости, который был построен организацией. В данный момент организация планирует взять кредит в банке под залог построенного объекта недвижимости. Банк также хочет получить в залог право аренды на земельный участок, но муниципалитет не дает свое согласие на залог прав аренды на земельный участок (согласие предусмотрено договором аренды). Скажите, пожалуйста, может ли организация в таких условиях отдать в залог только построенный объект недвижимости, без залога прав аренды на земельный участок? Не будет ли такой договор ипотеки признан недействительным? Спасибо!

    Алексей Гриин 3 октября 2016, 09:50

  • Ответ эксперта

    18 октября 2016

    Нет, без права аренды земельного участка вы не можете отдать в залог расположенный на этом участке объект недвижимости. Вы можете отдать в залог объект недвижимости и в этом случае залог права аренды возникнет автоматически в силу прямого указания закона, все зависимости от согласия муниципалитета. Согласно ч. 3 ст. 69 ФЗ «Об ипотеке» если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты