427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общие вопросы гражданского права

    Договор Добрый вечер! У меня вопрос, касающийся оформления, регистрации и налогообложения по договору дарения. Квартира сейчас находится в общей (без определения долей), совместной собственности. Всего 4-ре собственника, находящихся в близком родстве. Один из собственников хочет одарить другого своей долей, остальные собственники согласны. Во-первых, обязательно ли заключать сделку у нотариуса (если обязательно, укажите, пж. Закон и статью), или достаточно составить договор и зарегистрировать его самостоятельно? Во-вторых, в какой регистрирующий орган нужно обращаться после составления и подписания договора. В-третьих, если долей одаривается близкий родственник, каким налогом облагается дарение. Или налоги не платятся?

    Сальникова Полина Михайловна 4 октября 2016, 16:55

  • Ответ эксперта

    25 октября 2016

    1. Заключение сделки у нотариуса обязательно. (По статье 24 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 N 122-ФЗ нотариальному удостоверению подлежит отчуждение долей в праве общей совместной собственности на недвижимое имущество.) 2. За регистрацией сделки необходимо обратиться в территориальный орган Росреестра; это также может сделать нотариус. (По пункту 1 статьи 12 Закона права на недвижимое имущество и сделки с ним подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав. В соответствии с нормой второго абзаца пункта 1 статьи 16 регистрация сделок, которые подлежат нотариальному удостоверению, может производиться по заявлению нотариуса.) 3. Если даритель и одаряемый признаются членами семьи, доход в виде стоимости полученного в дар недвижимого имущества освобождается от налогообложения на основании нормы второго абзаца пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ.


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты