427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Арбитражные споры

    Подскажите, пожалуйста, является ли неуказание арбитражным судом в решении срока на обжалование судебного акта уважительной причиной для пропуска этого срока? Есть Постановление Пленума Верховного суда, где регламентируется этот вопрос. А есть ли подобные нормы для арбитражного процесса?

    Александр Юрьевич 6 октября 2016, 07:21

  • Ответ эксперта

    10 октября 2016

    АПК РФ напрямую не содержит норм, позволяющих восстановить срок подачи жалобы в связи с не указанием в судебном акте сроков на обжалования. На практике суды не всегда пишут в самом решении порядок обжалования. Одновременно с этим, согласно требованиям п. 5 ст. 170 АПК РФ такой порядок там должен быть прописан в обязательном порядке. Существует судебная практика, которая говорит о возможности восстановления срока подачи, даже если срок подачи жалобы был указан, но не был прописан подробный порядок обжалования (напр. Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 01.12.2015 N Ф02-6786/2015 по делу N А78-7821/2015).


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты