60600156Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Я приобрёл право аренды земельного участка для проектирования и строительства дома через аукцион, срок аренды 5 лет! Могу ли я построив дом за 1 год, оформить участок в собственность сразу по окончании строительства? Чтоб не платить другие 4 года аренды!

    Анастасия Сергеевна  6 октября 2016, 19:09

  • Ответ эксперта

    6 января 2017

    Для дачи ответа на данный вопрос необходимо обратиться к условиям договора аренды. Так, если в договоре между собственником и арендатором участка согласовано право арендатора на выкуп земельного участка, то условия и порядок выкупа должны быть прописаны в договоре. Если же договор не содержит условие о выкупе участка, то право выкупа можно прописать в дополнительном соглашении между собственником и арендатором участка (ст.624 ГКРФ). Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 39.20 ЗК РФ граждане, имеющие недвижимость, расположенную на участках, находящихся в государственной и муниципальной собственности, имеют исключительное право на выкуп такого участка. Таким образом, после завершения строительства дома и регистрации прав на него в установленном

    порядке, у Вас как у собственника дома появляется право на выкуп соответствующего участка в собственность.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты