427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день! Подскажите пожалуйста: я ушла в декрет с декретного места, на это место взяли нового работника. Основной работник после окончания декрета,уволилась.Сейчас на этом месте продолжает работать работник,который пришел,когда ушла я. Могу ли я претендовать на это место,когда закончится мой декрет или оно автоматически перейдет к этому работнику? Спасибо.

    Сафронов  9 октября 2016, 19:32

  • Ответ эксперта

    10 октября 2016

    Да, можете. Прекращение срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, в связи с выходом этого работника на работу (ч. 3 ст. 79 ТК РФ) не является увольнением по инициативе работодателя. После увольнения основного работника у работодателя отсутствует основание для прекращения трудового договора с вами, поскольку основной работник не выйдет. А вот уволить замещающего вас работника работодатель вправе после вашего выхода на работу.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты