427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Я работаю официально на частном предприятии! По трудовому кодексу можно работать не более 8 часов, а у нас 9-ти часовой график а платят за 8 часов! Теперь сделали 12 рабочих часов, если обращаться официально в спец. организации то есть большая угроза увольнения! Что можно с этим сделать??? и куда можно отправить письмо без разглашения личности рабочего???

    Марина Никонова 15 мая 2010, 13:39

  • Ответ эксперта

    26 мая 2010

    Добрый день. В соответствии со ст. 91 Трудового кодекса РФ (далее ТК) нормальная продолжительность рабочего времени в неделю не может превышать 40 часов. Соответственно при нормальной пятидневной рабочей неделе в день Вы можете работать не более 8 часов. Установление в таком случае 9-ти, а более того 12-ти часовую продолжительность ежедневной работы является незаконным.

    Для защиты нарушенных прав советую Вам подать жалобу в территориальный орган государственной инспекции труда. В соответствии со ст. 356 ТК государственная инспекция труда  ведет прием и рассматривает заявления, письма, жалобы и иные обращения граждан о нарушениях их трудовых прав. Также государственная инспекция принимает меры по устранению выявленных нарушений и восстановлению нарушенных прав работника. Анонимные обращения трудовая инспекция не рассматривает. Работник должен указать в заявлении фамилию, имя, отчество, адрес и номер телефона. Статья 358 ТК налагает на государственных инспекторов труда обязанность считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства. Государственные инспекторы труда обязаны воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.

    Таким образом, в случае если Вы настаиваете на конфиденциальности, инспекторы государственной инспекции труда обязаны сохранить ваше имя в тайне. В этом случае Вам необходимо сделать соответствующую запись в жалобе. Доводы жалобы необходимо подтверждать  соответствующими доказательствами. Также обращаю Ваше внимание на то, что ТК не установлены ограничения срока обращения в трудовую инспекцию.

    Прием граждан в государственной инспекции труда осуществляется в соответствии с ФЗ от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Согласно п. 1 ст. 12 ФЗ №59-ФЗ трудовая инспекция обязана рассмотреть заявление работника в течение 30 дней с момента регистрации письменного обращения (в исключительных случаях срок может быть продлен еще на 30 дней). Если инспекторы выявят очевидные нарушения норм трудового законодательства, работодателю будут выданы предписания об их устранении, обязательные к исполнению.  Также работодатель может быть привлечен к административной ответственности в  зависимости от характера выявленных правонарушений. 


    Средняя оценка: 4.8 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Медяник Егор ЮрьевичМедяник Егор Юрьевич
Студент Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты