427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день!Планирую разводиться с мужем.во время брака ему была передана однокомнатная квартира в дар от матери.Данную квартиру мы продали, внесли всю сумму от продажи на первоначальный взнос на ипотеку(двухкомнатная квартира).Квартира оформлена в равных долях, ипотека оформлена на меня, муж созаемщик. прожили с ипотекой два года.Все платежи за ипотеку, квартиру, кредиты производила я.После развода хочу оставить себе квартиру, которая в ипотеке, переоформить всю ипотеку и собственность квартиры на себя и продолжать платить, а мужу выплатить его часть денег. Какая сумма ему полагается?Вся сумма, которая была внесена за первоначальный взнос или все таки это будет меньшая сумма?

    Ольга Андреева 12 октября 2016, 10:40

  • Ответ эксперта

    10 ноября 2016

    Первоначальный взнос на ипотеку является совместно нажитым имуществом супругов. В соответствии со ст. 34 СК РФ к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. Вашему супругу необходимо приложить немало усилий, чтобы доказать, что деньги на уплату первоначального взноса были им внесены именно от продажи квартиры, полученной в дар. В том случае, если ему удастся доказать, то Вы обязаны будете выплатить ему всю сумму первоначального взноса. В противном случае, только половину указанной суммы. Вам необходимо либо добровольно заключить договор переуступки по ипотечному договору либо в судебном порядке разделить обязательства по выплате ипотечного кредита.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты