427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    у меня такая ситуация умер дедушка осталась 2 ух комнатная квартира , в наследство вступили тётя дядя и моя мама мне предложили выгодно выкупить эту квартиру оплатив две трети стоимости. Могу ли я при её покупке воспользоваться Программой Молодой семье – доступное жилье: льготы на приобретение жилья и получить 35% от стоимости? Я женат и есть ребёнок живём на съёмной квартире своей не имеем.

    Третьяков Денис Владимирович 17 октября 2016, 18:40

  • Ответ эксперта

    28 декабря 2016

    Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050.

    Для того чтобы Вы могли стать участником программы, необходимо соответствовать следующим условиям (п. 6 Правил):

    1) Ваш возраст и возраст Вашей супруги не превышает 35 лет;

    2) семья признана нуждающейся в жилом помещении;

    3) у семьи есть доходы, позволяющие получить кредит, либо иные денежные средства, достаточные для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

    Под нуждающимися в жилых помещениях понимаются молодые семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 г., а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в жилых помещениях после 1 марта 2005 г., вне зависимости поставлены они учет в качестве нуждающихся в жилом помещении или нет.

    К гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, в соответствии со ст. 51 Жилищного кодекса РФ, относятся граждане:

    1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

    2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

    3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

    4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности.

    Таким образом, для начала необходимо, чтобы Ваша семья была признана нуждающейся в жилом помещении.

    В соответствии с п. 38 Правил, в случае получения выплаты, Вы имеете право использовать социальную выплату для приобретения у любых физических лиц жилого помещения на вторичном рынке жилья.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Флеер Кристина ИгоревнаФлеер Кристина Игоревна
Адвокат МКА "Юрасов, Ларин и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты