54143984Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте! Дело о наследовании и приватизации. Унаследовали 3 детей дом с землей. Наследодатель прожил в доме 60 лет, после его смерти оказалось, что земля под домом (30 соток) и у дома была не приватизирована. Хотели бы ее приватизировать и продать дом вместе с землей соответственно, НО администрация сельского поселения нам отказывает в приватизации и предлагает выкупить эту землю, что конечно смешно. Что нам теперь делать? Хотим приватизировать землю.

    Ковбасюк Людмила Зеноновна 19 октября 2016, 11:02

  • Ответ эксперта

    6 января 2017

    Наследники имеют право на наследование земельного участка в соответствии с гражданским законодательством РФ. Согласно ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. В соответствии со ст. 1181 Гражданского кодекса Российской Федерации принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется. В данном случае, необходимо обратиться к нотариусу с требованием о выдаче свидетельства о праве на наследство указанного участка. В случае отказа нотариуса, следует обратиться в суд. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования: на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования. В случае выдаче запрашиваемого документа, необходимо подать на регистрацию права собственности на земельный участок в установленном законом порядке. Кроме того, земельный участок, должен стоять на кадастровом учете.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты