427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Здравствуйте! У меня и моей мамы в общей долевой собственности находится квартира - по 1/2 у каждой. Других собственников нет. Могу ли я подарить маме свою половину квартиры без обращения к нотариусу? Это нужно делать в порядке перераспределения долей в праве общей собственности (п. 2 ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним")?

    Дорофеева Марина Анатольевна 24 октября 2016, 23:40

  • Ответ эксперта

    1 ноября 2016

    Здравствуйте! К сожалению, без обращения к нотариусу Вам не обойтись, поскольку дарение является одной из форм отчуждения имущества. Согласно п. 1 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению. Пункт 2 ст. 24 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указывает в качестве непременного условия государственной регистрации перераспределения долей в общей собственности, если с соответствующим заявлением обратился один из участников, получение согласия иных участников общей собственности. Речь идет о согласии именно тех из них, чья доля в результате перераспределения изменяется (уменьшается или увеличивается).


    Средняя оценка: 5 (10 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты