427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Супруги заключили договор ДДУ с застройщиком. Могут ли каждый из супругов в отдельности подавать исковое заявление в суд на Застройщика о взыскании неустойки, морального вреда?

    Акмалиева Д.Т. 26 октября 2016, 13:53

  • Ответ эксперта

    4 ноября 2016

    Согласно ч. 2 ст. 6 Федерального закона "Об участии в долевом строительстве" неустойка (пени) за нарушение предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства, являющемуся гражданином, объекта долевого строительства уплачивается застройщиком в двойном размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки.

    С учетом положений ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации о режиме совместной собственности нажитого в период брака имущества и равенстве долей супругов в указанном имуществе требования истцов о взыскании в их пользу неустойки могут являться обоснованными (Апелляционное определение Тамбовского областного суда от 20.05.2015 по делу N 33-1063/2015, Апелляционное определение Курганского областного суда от 06.05.2014 по делу N 33-1297/2014).


    Средняя оценка: 1 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты