427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Арбитражные споры

    В каких днях (рабочих или календарных) исчисляются сроки, установленные инструкцией П-7 о порядке приемки продукции ТНП по качеству? Конкретно: установлено, что Иногородний изготовитель (отправитель) обязан не позднее чем на следующий день после получения вызова получателя сообщить телеграммой или телефонограммой, будет ли направлен представитель для участия в проверке качества продукции. Вопрос: следующим днем после получения вызова получателя является суббота - нерабочий день. Должен ли Иногородний изготовитель (отправитель) направлять телеграмму (телефонограмму) в субботу, или может ждать до понедельника?

    Михаил 31 октября 2016, 14:47

  • Ответ эксперта

    16 декабря 2016

    В данной ситуации Инструкция говорит о необходимости сообщения именно на следующий день. Значение при этом будет иметь в какое время был получен вызов (суд. практика: Постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06.09.2016 N Ф02-4167/2016 по делу N А74-8508/2015) Необходимо отметить, что согласно абз. 3 п. 14 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.1997 N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" Порядок приемки товаров по количеству и качеству, установленный Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по количеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 15.06.65 N П-6, и Инструкцией о порядке приемки продукции производственно-технического назначения и товаров народного потребления по качеству, утвержденной Постановлением Госарбитража СССР от 25.04.66 N П-7, может применяться покупателем (получателем) только в случаях, когда это предусмотрено договором поставки.


    Средняя оценка: 1 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты