427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    В 2012 году заключил брак с гражданкой К.Подарил ей часть своего жилого дома.Договор дарения.С 2013 года полные супружеские отношения отсутствуют( не ведёт домашнее хозяйство,бюджет семьи изначально раздельный супружеских отношений нет).На свою (подаренную) часть она прописалась только в январе 2016 года.Налоги за четыре года она не платила.(долги перед Налоговой)В оплате коммунальных платежей не участвует.За четыре года я плачу Занимается не законной предпринимательской деятельностью более семи лет(риэлтор). Возможно ли расторжение договора дарения.?Собираюсь оформить развод,есть ли правовая возможность признать брак не действительным.?Какие правовые последствия признание брака не действительным?При необходимости вышлю сканы документов. Буду благодарен за Вашу консультацию.С уважением П.М

    иванов павел михайлович 12 ноября 2016, 16:31

  • Ответ эксперта

    17 ноября 2016

    Добрый день! Брак признается судом недействительным при нарушении условий, вступления в брак (брачный возраст, сокрытие заболевания и пр.) также в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Для признания в суде брака фиктивным Вам предстоит доказать обстоятельства его фиктивности. Брак признается недействительным со дня его заключения (ч. 4 ст. 27 СК РФ). В силу ст. 29 СК РФ брак не может быть признан недействительным после его расторжения. Брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов. Налоги подлежат уплате с того момента, когда лицо стало собственником имущества (части имущества). В вашем случае обязанность по уплате налога у супруги возникла с момента регистрации перехода к ней права собственности на долю дома. При этом, оплачивая налог на имущество по всему дому, находясь в зарегистрированном браке, Вы фактически оплачивали налоги из совместного семейного бюджета. Для того, чтобы у вас появилась законная возможность взыскания с 2013 года с супруги выплаченной Вами за нее суммы налогов на имущество (1/2 доля собственности дома), вам необходимо в суде установить факт прекращения брачных отношений с 2013 года. По вопросу, связанному с дарением (и по всем остальным) дома советую Вам обратиться очно к юристу с документами, поскольку необходимо понимать по какому основанию Вы приобретали дом, в браке ли приобретали дом, либо до

    заключения брака.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты