427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Разводимся с мужем. есть квартира в моей собственности куплена в браке. по договоренности выплачиваю мужу определенную денежную сумму. он выезжает с квартиры. как мне оформить всё это дело? могу ли я купить 1\2 долю у него и офрмить как куплю-продажу?

    Иванова Ольга 16 ноября 2016, 14:13

  • Ответ эксперта

    19 декабря 2016

    Согласно ст.89 Семейного кодекса РФ супруги обязаны финансово помогать друг другу. Если поддержка не оказывается добровольно, то нуждающийся супруг имеет право требовать алименты на свое содержание в судебном порядке. В данном случае основанием принудительного взыскания алиментов послужило осуществление ею ухода за ребенком, не достигшим 3-летнего возраста. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ разделу подлежит совместная собственность супругов, то есть все имущество супругов, которое было нажито ими в браке. Также разделу подлежат доходы супругов от их трудовой, интеллектуальной и предпринимательской деятельности, зарплаты, пенсии, гонорары, денежные выплаты, за исключением материальной помощи, компенсации за утрату трудоспособности при утере здоровья, а так же делятся и долги. При этом, на кого оформлено совместное имущество, а так же чьи и на чье имя денежные средства внесены, значения не имеет. Если докажете, что данное имущество (машина) было приобретено в период, когда фактически брачно-семейные отношения прекратились, общее хозяйство не велось, тогда данное имущество может быть признано судом личным одного из супругов. Будет иметь значение какая дата (прекращение брачно-семейных отношений) будет указана в исковом заявлении о расторжении брака и дата покупки машины.


    Средняя оценка: 1 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты