427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день. На данный момент в частном доме зарегистрированы и прописаны 4 человека (мама, я, папа и его дочь от любовницы). Отец не живет в квартире уже более 10 лет. Ни за что не платит, естественно, есть свидетели, которые могут это подтвердить. Прописал своего ребенка без согласия мамы. Родители не разведены и у папы есть долги перед банками. Дом нуждается в ремонте, но мама боится, что, сделав ремонт за наши деньги, появятся отец со сводной сестрой и будут там жить. Каким образом можно оспорить регистрацию ребенка, которому сейчас 4 года и если через суд выписать отца, то при разводе не будут ли разделены его долги пополам между отцом и матерью?

    Полина 20 ноября 2016, 00:02

  • Ответ эксперта

    19 декабря 2016

    Из вопроса не ясно, является ли дом совместной собственностью ваших родителей. Если квартира находится в долевой собственности, то обязательство по оплате коммунальных услуг должен выполнять каждый долевой участник в пропорциональном распределении согласно его доли. Если один из собственников временно не проживает в квартире, обязательство по уплате коммунальных платежей не снимается (ст.155 ЖК РФ). Оптимальное решение в данной ситуации – это разделить платежи по услугам ЖКХ. Если вы оплачиваете услуги по отдельной квитанции, то сможете доказать, что свои обязательства исполняете в полной мере. Должник будет нести персональную ответственность. Отдельные виды коммунальных услуг могут оплачиваться с перерасчетом за период, когда собственник не проживает в помещении. То есть, владелец доли может сделать перерасчет на время, когда его не было или он фактически имеет другое место жительства. Для этого нужно подать справку о проживании в другой квартире. Что касается регистрации вашей сводной сестры – несовершеннолетние дети регистрируются по месту регистрации одного из родителей и согласие собственников для этого не требуется. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Долги при разводе также подлежат разделу. Пункт 3 ст.39 СК РФ гласит, общие долги супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. Также долги при расторжении брака, могут остаться за одним из супругов – если другой супруг не знал о возникновении долговых обязательств и полученные денежные средства были израсходованы не на интересы семьи. Данные обстоятельства подлежат доказыванию и разрешаются только в судебном порядке.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты